;
a ©

Fête votive à Vauvert

DU 10 AU 18 AOUT 2019

Tous les jours :
. déjeuner aux prés à 9h00 (sauf le10)
. abrivado à 11h00 départ des prés des Demoiselles (sauf le 10 quartier des Costières)
. bandido à 19h00 jusqu'à la maison de retraite
. animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas
. course de taureaux à 17h00
. course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle à 21h30
. tous les soirs, bal aux arènes place Paul Allier à 23h00
. du jeudi 15 au samedi 17 août, ouverture des bodegas CT El Campo, Peña Taurine Manzanarès, Handisport

Exposition du 8 au 31 août – Espace culturel Jean Jaurès
Vernissage le 8 août à 19h00
El Campo, 30 ans - Exposition de photos et peinture
Marc Guyot et Bruno Eliot - Archives des photos du club taurin

Les horaires d'ouverture :
Pendant la fête :

Lundi et samedi : 9h-12h, Mardi et vendredi : 9h-12h / 17h-18h30, Mercredi : 9h-12h / 14h-18h30

Du 20 au 31 août :
Mardi, jeudi et vendredi : 14h-18h30, Mercredi : 9h-12h / 14h-18h30, Samedi : 9h-12h

---------------------------------------

Jeudi 8 août :
21h30
, Ciné taurin plein air place docteur Jacques Arnoux – gratuit

Samedi 10 août : Toute la journée aubade de la jeunesse accompagnée par la peña Los Sombreros
12h00, Abrivado de la manade Martini - Avenue de la Costière
17h00, Course du trophée de l’Avenir - Organisée par le Club Taurin l’Abrivado – Entrée 9€
35ème Trophée Christian Mestre et 8ème souvenir Nicole CARTALADE DUMATRAS
Ouverture : 3 taureaux, de la manade La Clapière, rasetés par l'Ecole Taurine de Petite Camargue
BOUMIAN de La Clapière, MALINOIS de Lautier, VAUJANY de Martini, ARMAGNAC de Plo, VASCO des Baumelles, QUENTIN de Cavallini
Raseteurs invités : P. LAURIER, E. ASSENAT, L. AUZOLLE, C. CLARION, T. CASTELL, J. MARTIN, A. BRUNEL, L. LOPEZ
19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec Les Méditerranéens
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FÊTE
21h15, Défilé de la jeunesse accompagnée par la peña Los Sombreros
21h30, Toro de fuego suivi d'une course de nuit avec la manade Lafisca
23h00, Bal avec Les Méditerranéens

Dimanche 11 août : Journée déguisée
09h00, Déjeuner aux prés
11h00, Abrivado départ des prés
12h00, Apéritif musical avec DJ
17h00, 18ème trophée des vignerons - 2ème journée Trophée de l'avenir - Entrée 9€
ESTOUBLON de Saumade, CATIGO de Sylvéréal, CETTORI d’Aubanel, MI-GATO de Félix, GIL de Lagarde, IMAGE de Nicollin, LOUPIO de Layalle
Raseteurs invités : B. Benhamou, M. Gougeon, E. Assenat, L. Garcia, JH. Oudjit, M. Sanchez, Y. Martin, R. Chevalier, D. Fougère
19h00, Bandido
suivie d'un apéritif musical avec Version Electrick
22h00, Toro-piscine avec la manade Félix
23h00, Bal avec Version Electrick

Lundi 12 août : Journée Camargua Forza
09h00, Déjeuner aux prés
11h00, Abrivado - Départ des prés
12h00, Apéritif musical avec DJ AKA
17h00, Course de ligue - Entrée gratuite
Manades : Cavallini, Félix et Sylvéréal - Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
19h00, Bandido suivie d'un apéritif musical avec Le Jungle
22h00, Festival avec les manades Agnel et Chaballier
23h00, Bal avec Le Jungle

Mardi 13 août : Journée des enfants
09h00, Déjeuner aux prés, petit train pour les enfants (Sur réservation auprès du service évènementiel)
09h30
, Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues
09h30, Déjeuner aux prés et repas sur le champ de foire (Sur inscriptions à la cave ou au stand du champ foire. Renseignements : 04.66.88.20.31)
11h00, Abrivado départ des près
12h00, Apéritif musical avec Animasud
17h00, Course de vaches cocardières - Entrée gratuite
LACHENQUE de Chaballier, TOSCANE de La Clapière, PANDORA des Baumelles, DAMISELLO de Chapelle, ALEGRIA de Pagès, HELENA de Blatière-Bessac, BERETA de Nicollin, GAIA de Chaballier
Raseteurs invités : M. Gougeon, J. Vic, JH. Oudjit, L. Auzolle, M. Sanchez, C. Clarion
19h00, Bandido suivie d'un apéritif musical avec Yannis Alonzo
21h30, Spectacle Equinox « chansons et images de Camargue » dans la cour de l’école André Roujeon (rue des capitaines) – entrée libre
23h00, Bal avec Yannis Alonzo

Mercredi 14 août :
09h00
, Déjeuner aux près
11h00, Abrivado départ des près
12h00, Apéritif musical avec DJ Vincent Arbrun
17h00, Course de ligue - Entrée gratuite
Manades : Lagarde, Les Baumelles et Saumade - Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec La Grande Parade
21h30, Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
Soirée des clubs taurins réunis - Entrée 3€ - Gratuit jusqu'à 10 ans
23h00, Bal avec La Grande Parade

Jeudi 15 août :
09h00, Déjeuner aux prés
11h00, Abrivado départ des prés
12h00, Apéritif mousse avec peña Camargua
17h00, Course de taü
Manades : Blatière-Bessac, Lagarde, Saumade et Nicollin - Raseteurs invités : J. Vic, S. Aroca, M. Santelli, M. Charnelet, L. Garcia, D.Martinez, L. Alarcon
19h00, Bandido suivie d'un apéritif musical avec DJ’S Florian Falgairolle & Damien Inesta
22h00, Toro Piscine avec la manade La Clapière
23h00, Bal avec DJ’S Florian Falgairolle & Damien Inesta

Vendredi 16 août : Journée à l'ancienne
09h00, Déjeuner aux prés offert aux personnes costumées
11h00, Abrivado - Départ des prés
Remise des prix du concours du plus beau costume (catégorie homme, femme, enfant, couple)
12h00, Apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17h00, 18ème trophée des Vignerons - 3ème journée Trophée de l'avenir - Entrée gratuite
CARRETIER des baumelles, DANDIN de l’Occitane, TROUBADOUR de Cavallini, ODIN de Vitou, FIELIOUS de Fabre-Mailhan, CAID de LA Clapière
Raseteurs invités : B. Benhamou, E. Assenat, R. Chevalier, D. Fougère, A. Brunel, Y. Martin, G. Montesinos
19h00, Bandido suivie d'un apéritif musical avec Sortie de Secours
22h00, Festival de bandidos avec les manades Saint-Louis et Martini
23h00, Bal avec Sortie de Secours

Samedi 17 août :
09h00
, Déjeuner aux prés
11h00, Abrivado - Départ des prés
12h00, Apéritif musical avec DJ Bull
17h00, Course de Ligue - Entrée gratuite
Manades : La Clapière, Lautier et Le Ternen - Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
19h00, Bandido suivie d'un apéritif musical avec John Saintbor
22h00, Toro-piscine avec la manade de Franquevaux
23h00, Bal avec John Saintbor

Dimanche 18 août :
09h00
, Déjeuner aux prés
11h00, Abrivado - Départ des prés
12h00, Apéritif musical avec la peña Lou Carretié
17h00, Course du trophée des As – Entrée : Numérotée 17€ - Générale 12€
11ème trophée Camargue Médical - Finale
BESSOUN de Fanfonne-Guillierme, ESQUIROL de Saint-Pierre, HELIAS de Blatière-Bessac, ATTILA de Lautier, PINO des Baumelles, SCIPION de Saumade, LOU VISTRE de Lagarde
Raseteurs invités : V. Félix, J. Aliaga, Y. Zekraoui, G. Robert, I. Benafitou, J. Martin, F. Martin, M. Favier
19h00, Bandido suivie d’un lâcher de 20 taureaux suivie d'un apéritif musical avec DJ Nikos
22h00, Course de nuit suivie de l'embrasement des arènes manade Sylvéréal

Ouverture

  • Du 10/08/2019 au 18/08/2019

Adresse

30600 VAUVERT

Contactez l'établissement

Par téléphone

Prendre contact avec le propriétaireFête votive à Vauvert

+33 (0)4 66 73 10 73

Informations pratiques

  • Informations

  • Tarifs et paiement

Informations

Langues d'accueil

  • - français

Voir sur la carte !